ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

Популяризации культуры информационной безопасности

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (далее – методические рекомендации).

Проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг "Страна молодых"

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, при поддержке Министерства образования и науки РФ Временной комиссией по развитию информационного общества Совета Федерации реализуется проект "Внеурочная деятельность и Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна молодых".

Мероприятия Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых" включены в перечень лучших практик регионов по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Портал Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых" www.странамолодых.рф.

Школам рекомендуется включить в план внеурочной деятельности конкурсы Национального рейтинга детей и молодежи "Страна молодых":

• Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф. Цифровая грамотность (социальное, общеинтелектуальное воспитание);

• Международный квест по предпринимательству BusinessTeen www.bizteen.ru. Предпринимательство (социальное, общеинтелектуальное воспитание);

• Конкурс гражданской грамотности "Онфим" www.онфим.рф. Гражданская грамотность (духовно-нравственное, социальное, общекультурное общеинтелектуальное воспитание).

Также совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации реализуется программа внеурочной деятельности "Права человека". Программа внеурочной деятельности «Права человека» (далее-программа) реализует духовно-нравственного направление внеурочной деятельности и направлена на развитие воспитания российских школьников. Программа направлена на реализацию статьи 29 Конвенции ООН о правах ребенка, утверждённая в Российской Федерации, о необходимости правового просвещения детей.

Включение онлайн-конкурсов в качестве внеурочной деятельности позволит общеобразовательным организовать:

• Выполнить требования по реализации внеурочной деятельности и ФГОС;
  • Использовать во внеурочной деятельности современные методы обучения и воспитания;
  • Снизить нагрузку на педагогический состав, ответственных и вовлеченных в проведение в учреждении за внеурочную деятельность;
  • Решить проблемы, связанные с физической организаций внеурочной деятельности для разных возрастов – все мероприятия имеют возрастные уровни от 6 до 20 лет.

Официальные документы и рабочие программы внеурочной деятельности

Проведение мероприятий

Описание квеста по цифровой грамотности Сетевичок

Описание квеста по предпринимательству BusinessTeen